Таблетки и капли Ксизал: инструкция по применению, цена, аналоги

Капли и таблетки от насморкаШвейцарский препарат Ксизал предназначен для лечения аллергии. Это антигистаминное лекарство нового поколения вдвое лучше блокирует действие гистаминов, по сравнению с Зиртеком и Цетиризином. Выпускаться Ксизал может в виде таблеток или капель, перед применением которых необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Состав и форма выпуска

Активным веществом противоаллергического препарата Ксизал является левоцетиризина дигидрохлорид. Вспомогательными веществами капель являются:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • натрия сахаринат;
  • глицерол 85%;
  • пропиленгликоль;
  • натрия ацетат;
  • воды очищенная;
  • уксусная кислота.

В таблетки, кроме активного вещества, входит:

  • кремния диоксид коллоидный;
  • магния стеарат;
  • лактоза моногидрот;
  • целлюлоза микрокристаллическая.

Принцип действия и фармакокинетика Ксизала

Как принимать ксизалВ 1 мл капель и в 1 таблетке находится по 5 мг левоцетирезина, который блокирует в организме Н1-гистаминновые рецепторы. Кроме того, он препятствует высвобождению медиаторов воспаления, уменьшает проницаемость сосудов и миграцию эозхинофилов. Благодаря таким действиям активного вещества, Ксизал капли обладают противозудным и противоэкссудативным действием и способны облегчить и предупредить течение аллергической реакции. Препарат не оказывает антисеротониновое и антихолинергическое, и практически не вызывает седативный эффект.

Всасывание в желудочно-кишечном тракте лекарства не зависит от приема пищи. Уже спустя час после использования препарата в плазме крови достигается его максимальная концентрация. Полувыводится из организма средство от шести до десяти часов. При этом клиническое действие сохраняется в течение суток.

85% лекарства выводится из организма почками, а оставшиеся проценты – через кишечник. У пациентов с почечными патологиями время выведения лекарства удлиняется.

Показания к применению

Ксизал капли и таблетки рекомендованы к применению при следующих состояниях и заболеваниях:

  • аллергические дерматозы;
  • крапивница в хронической форме;
  • ринорея;
  • ринит аллергического характера;
  • сезонный или хронический конъюнктивит;
  • отек Квинке;
  • поллиноз;
  • воспаление слизистых оболочек глаз и носа;
  • заложенность носа;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • наличие зуда и высыпаний.

Противопоказания

Препарат Ксизал в любых лекарственных формах противопоказан:

  1. Противопоказания к применениюВ период грудного вскармливания, поскольку активное вещество способно всасываться в молоко.
  2. Беременным.
  3. При терминальной стадии почечной недостаточности.
  4. При повышенной чувствительности пациента к входящим в Ксизал веществам.

Врачи рекомендуют с осторожностью принимать антигистаминное средство в следующих случаях:

  • гиперплазия предстательной железы;
  • повреждение спинного мозга;
  • пожилой возраст, поскольку может снизиться клубочковая фильтрация;
  • хроническая почечная недостаточность, при которой дозу препарата должен скорректировать врач;
  • употребление с алкогольными напитками.

Ксизал необходимо принимать с осторожностью при любых патологиях, связанных с задержкой мочи.

Покрытые оболочкой таблетки не рекомендуется использовать для лечения детей до шестилетнего возраста, при глюкозо-галактозной мальабсобции, непереносимости и дефиците лактозы.

Ксизал капли противопоказаны для приема детям до двухлетнего возраста.

Инструкция по применению

Перед приемом противоаллергическое средство в виде капель необходимо разводить водой в столовой ложке.

Детям от двух— до шестилетнего возраста рекомендуемая по инструкции доза – по 5 капель утром и вечером. Взрослым назначается по 20 капель, которые можно развести и выпить за один прием.

Согласно инструкции, за сутки рекомендуется принимать не более одной таблетки Ксизала. Лекарство необходимо запивать водой, принимая натощак или во время приема пищи. Разжевывать таблетированную форму препарата не нужно.

Курс лечения зависит от заболевания и его клинических показаний:

  • при хронических круглогодичных ринитах и атопических дерматитах антигистаминным средством лечатся в течение 18 месяцев;
  • при поллинозе Ксизал в среднем принимают от семи дней до шести недель.

Больным с почечной недостаточностью средней степени нельзя принимать больше 5 мг препарата за два дня. При тяжелой степени патологии – 5 мг за трое суток.

Побочные эффекты

При проведении клинических исследований в отношении препарата Ксизал, у детей в возрасте от 6 до 12 лет были выявлены побочные явления в виде сонливости и головной боли. У взрослых после применения препарата наиболее часто встречаются:

  • утомляемость;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • головная боль.

Редко после приема лекарства могут проявляться:

  1. Как действует препарат ксизалДискевзия, тремор, обморок, головокружение, парестезия, судороги и другие нарушения со стороны нервной системы.
  2. Галлюцинации, бессонница, депрессия, возбуждение, агрессия и тревога, которые являются нарушениями психики.
  3. Повышение аппетита.
  4. Реакции гиперчувствительности.
  5. Периферические отеки.
  6. Боль в мышцах.
  7. Лекарственная крапивница, зуд, сыпь или экзема.
  8. Задержка мочи, дизурия.
  9. Гепатит.
  10. Рвота, тошнота.
  11. Усиление симптомов ринита, одышка.
  12. Тромбоз яремной вены.
  13. Тахикардия, ощущение сердцебиения.
  14. Нарушения со стороны зрения в виде воспалительных проявлений, нечеткости зрительного восприятия.
  15. Вертиго со стороны слуха.
  16. Увеличение массы тела.

Возникшие после приема антигистаминного средства Ксизал вышеописанные побочные эффекты должны насторожить пациента. При их усугублении необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Принимать препарат необходимо строго по назначению врача и по прилагаемой инструкции. В противном случае может произойти передозировка, признаками которой являются беспокойство и возбуждение у взрослых. У детей это состояние позже сменяется сонливостью.

Сразу после приема внутрь лишней дозы препарата следует искусственно вызвать рвоту и промыть желудок. Также рекомендуется принять таблетки активированного угля и провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Специалисты не рекомендуют принимать Ксизал совместно с угнетающими нервную систему препаратами. Иначе их воздействие на организм может неконтролируемо усилиться.

Согласно исследованиям и отзывам пациентов, негативная симптоматика развивается при одновременном применении противоаллергического средства с этилом.

Условия и сроки хранения

Как хранить препарат ксизалКапли и таблетки Ксизал рекомендуется хранить при температуре не выше +25С в темном месте. Они не должны быть доступны для детей.

Со дня изготовления строк годности таблетированного лекарственного средства не более трех лет. Капли хранятся в течение двух лет. После вскрытия флакона капли должны быть использованы за три месяца, по истечении которых их применять уже не рекомендуется.

Цена препарата Ксизал

Купить антигистаминный препарат можно в городских и интернет-аптеках.

Средняя цена на таблетки Ксизал:

  • упаковка №7 по 5 мг – 343 рубля;
  • упаковка №10 по 5 мг – 430 рублей.

Средняя стоимость 10 мл капель для приема внутрь – 450 рублей.

Ксизал аналоги

Доступными заменителями препарата являются:

  • Эльцет;
  • Гленцет;
  • Супрастинекс.

Эльцет

Антигистаминное средство, в состав которого также входит левоцетиризин. Поэтому действия Эльцета аналогичны фармакодинамике Ксизала.

Препарат эффективен как на ранних, так и на поздних стадиях аллергических заболеваний. При аллергическом рините его применение облегчает носовое дыхание, уменьшает зуд, чихание, ринорею и отек слизистой оболочки носоглотки.

Показаниями к применению препарата Эльцет являются круглогодичные и сезонные риниты, а также хронические идиопатические крапивницы.

Выпускается лекарственное средство в форме покрытых оболочкой таблетках, которые необходимо принимать не разжевывая и запивая водой.

Лечебная рекомендуемая доза для взрослых и детей старше шести лет – 1 таблетка в 5 мг за сутки. Пациентам с почечной недостаточностью дозу устанавливает врач.

Препарат Эльцет хорошо переносится пациентами, страдающими от аллергии. В некоторых случаях могут развиваться такие же побочные эффекты, как и после приема Ксизала.

Средняя цена на упаковку таблеток №7 препарата Эльцет – от 180 до 250 рублей.

Гленцет

Антигистаминный препарат выпускается индийской фармацевтической компанией «Гленмарк». В качестве активного компонента у него – левоцетиризина дигидрохлорид. Выпускается средство в виде таблеток по 5 мг. Именно поэтому показания, инструкция по применению, побочные действия аналогичны Ксизалу.

Средняя цена на упаковку Глинцета из 7 таблеток – 316 рублей.

Супрастинекс

Описание препарата ксизалПротивоаллергическое средство с левоцетиризином в виде активного вещества. Выпускается в таблетках и имеет схожие с Ксизалом показания и инструкцию по применению. В аптеках препарат продается в разных дозировках, средняя цена которых от 210 до 580 рублей.

При появлении аллергических реакций необходимо помнить, что применение любого лекарственного средства нежелательно без консультации со специалистом. Порекомендовать нужный препарат, назначить его дозировку и длительность лечения может только лечащий врач.

Внимание, только СЕГОДНЯ!