Применение таблеток Цитрин и его аналогов при лечении аллергии

Особенности применения Цетрина для лечения аллергииЦитрин – это препарат от аллергии, активным веществом которого является цетиризин. Лекарственное средство выпускается в форме сиропа с отношением цетиризина 1 мг/1 мл, а также в таблетках по 10 мг.

Цетиризин блокирует гистаминовые рецепторы, в результате чего выделяющийся гистамин теряет способность связываться со своими рецепторами и оказывать на них воздействие. А ведь именно гистамин является причиной проявления аллергической реакции (краснота, зуд, сыпь, отёк и т. д.).

Как действует Цетрин

Принцип действия Цетрина в организме при аллергических реакцияхСостав препарата: цетиризин — активное вещество. Вспомогательные вещества: повидон, макрогол 6000, лактоза, очищенная вода, кукурузный крахмал, гипромеллоза, стеарат магния, титана диоксид, полисорбат 80, очищенный тальк, диметикон, сорбиновая кислота.

С помощью этого препарата аллергия блокируется на клеточном уровне. А также с помощью препарата уменьшается выделение гистамина и снижается миграция эозинофилов в эпицентр аллергической реакции. Снижение эозинофилов ведёт к снижению гиперчувствительности. Цетрин оказывает противовоспалительное действие, препятствуя образованию цитокинов.

С помощью этого препарата уменьшается влияние аллергии в бронхиальных клетках, что способствует уменьшению числа приступов у людей, страдающих астмой. Таким же образом цетрин останавливает аллергическую реакцию и таким образом, помогает людям, которые страдают от кожных заболеваний — дермографизма и крапивницы.

Действовать цитрин начинает по истечении 20 минут с момента приёма и оказывает действие до 24 часов. Именно поэтому достаточно принимать его лишь раз за сутки. Аллергия возобновляется через 3 суток с момента прекращения приёма препарата. Основными терапевтическими эффектами цетрина являются:

  • снятие зуда;
  • устранение и предотвращение отёка;
  • ликвидация спазма гладких мышц;
  • уменьшение проницаемости капилляров и выхода жидкости в ткани.

Цетиризин (активное вещество) быстро всасывается из ЖКТ. Через час наблюдается максимальное его содержание в плазме крови.

При приёме препарата во время еды способность к всасыванию не меняется, но при этом происходит уменьшение максимальной концентрации на 23%. При приёме 10 мг лекарства 1 раз за сутки максимальное содержание цетиризина составляет порядка 310 нг/мл (спустя 30–75 минут с момента приёма).

Цитрин – показания к применению

Таблетки и сироп принимают для снятия аллергических симптомов при следующих состояниях:

  1. Показания к применению ЦитринаАллергический ринит, который является аллергическим заболеванием слизистой оболочки носа и проявляющийся в затруднении носового дыхания, частым чиханием и большим объёмом выделяемой слизи. Цетрин — эффективное лечебное средство при любых типах аллергического ринита.
  2. Аллергический конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы глаз. Симптомы заболевания: зуд, припухлость век, слезотечение, покраснение глаз.
  3. Поллиноз – сочетание аллергического конъюнктивита и ринита. Первопричиной является аллергия на пыльцу растений.
  4. Крапивница – появление на коже волдырей при соприкасании с аллергеном. Цетрин эффективно борется и с острой и с хронической крапивницей.
  5. Отёк Квинке – увеличение лица или конечности из-за влияния аллергических факторов. По сути, та же самая крапивница, но при этом с более глубоким поражением кожи.
  6. Атопический дерматит – наследственное заболевание, проявляющейся в виде аллергических кожных высыпаний. Цитрин помогает пресекать обострения этого заболевания.

Противопоказания к применению

Описание противопоказаний для применения ЦетринаПовышенная чувствительность к гидроксизину и компонентам Цетрина, период беременности и кормления грудью (проникает в грудное молоко), возраст до 6 лет (в этом случае обычно рекомендуют принимать Цетрин в сиропе).

Совместимость с другими лекарствами: необходимо подходить с осторожностью к применению препарата вместе с седативными средствами. Возможна передозировка из-за накопления цетиризина при приёме вместе с теофиллином. Каких-то других значительных реакций не обнаружено.

Симптом при передозировке в случае превышения дозы — сонливость. Возможны также тремор, крапивница, учащение сердцебиения, зуд, задержка мочи.

Во время лечения исследуют функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Если была принята высокая доза цитрина необходимо вызвать рвоту, промыть желудок, назначить слабительные, энтеросорбенты. Не существует специфического антидота.

Аналоги цетрина и их цены

Судя по отзывам покупателей, цетрин действительно многим помог, но если кому-то он не помог, существуют аналоги и их немало. Аналогами цитрина являются следующие препараты, также содержащие цетиризин:

  • Перечень аналогов Цетрина и их ценаПольский препарат Аллертек. Средняя цена 140 рублей.
  • Препарат из Индии Зинцет – от 190 рублей.
  • Весьма известный швейцарский препарат Зиртек. Стоимость от 211 рублей.
  • Чешский препарат Зодак от 111 рублей.
  • Словенское ЛС Летизен — от 74 рублей.
  • Парлазин, произведённый в Венгрии — от 70 рублей.
  • Немецкое лекарственное средство Цетиризин гексал — от 26 рублей.
  • Цетиринакс (Исландия).

Цены зависят от формы лекарственного средства и количества таблеток в упаковке или от объёма бутылки сиропа. Важно перед использованием препаратов внимательно изучить инструкции по применению.

Цетрин — инструкция по применению, цена

Инструкция по применению препарата Цетрина для лечения аллергииТаблетки принимают перорально. Запивают их стаканом воды. Можно пить таблетки во время приёма пищи. Взрослым (если функция почек не нарушена) нужно пить по одной таблетке 10 мг в день: за 1 раз, или поделив дозу надвое.

При сниженной функции работы почек выбор дозы происходит индивидуально. Для комплексного лечения почек можно порекомендовать цитрон.

Сироп применяют внутрь, можно принимать одновременно с приёмом пищи. Для взрослого человека суточная доза - 10 мл сиропа. Доза зависит от тяжести симптомов, можно начать с дозы 5 мл/сутки. Высшая доза — 20 мл/сутки.

Пожилым людям и пациентам с нарушенными функциями печени, при условии не нарушенной почек доза та же. При поражениях почек дозу подбирают индивидуально.

Детям старше шести лет назначают приём препарата 2 раза в день по 5 мг или 1 раз в день по 10 мг. Рекомендованная дозой сиропа для детей до 6 лет — 2,5 мг один раз в день. Увеличение рекомендованной дозы может быть вызвана тяжестью симптомов.

При почечной недостаточности необходимо уменьшить дозу до половины таблетки в сутки (5 мг). Вместе с алкоголем принимать не рекомендуется. Людям, управляющих транспортным средством принимать с особой осторожностью.

Стоимость цетрина варьируется в пределах 134–300 рублей. Условия хранения препарата Цитрин: хранить в тёмном месте при температуре 25 °C.

Побочные эффекты

  • Возможные побочные эффекты от применения Цетринасонливость, головокружение;
  • мигрень, меняется вкусовое восприятие;
  • бессонница, головная боль;
  • гипер- и гипостезия, депрессия;
  • повышенная возбуждённость, тремор;
  • ощущение сухости во рту;
  • гастрит, стоматит, анорексия;
  • нарушение функции печени;
  • артериальная гипертензия, тахикардия.

Возможны аллергические реакции.

Инструкция по применению цитрона

Способ использования цитрона для лечения аллергииЦитрон (цедрат) является многолетним кустарниковым растением из семейства рутовых. Так как относится к цитрусовым растениям, а значит тоже имеет жёсткие, кожистые, довольно крупные листья.

Цитрон все чаще используют в медицине и в фармакологии. Англичане, к примеру, делают из него ЛС, которые затем применяют для лечения малярии и комплексного лечения почек.

Цитрон богат витаминами, содержит минералы, которые необходимы организму. Особенно богат содержанием йода, калия, меди, железа и марганца. Этот фрукт помогает успешно справляться с инфекционными и вирусными заболеваниями.

Его мякоть используют при лечении бронхита, ангины, простудных заболеваний, бронхиальной астмы и фарингита. Для лечения этих заболеваний рекомендуется пить свежевыжатый сок плодов цитрона, при этом необходимо подогреть его на водяной бане. Так, он станет умеренно горячим. Сок лучше пить вместе с мёдом или с отваром лекарственных трав.

Цитрон богат клетчаткой, благодаря чему оказывает благоприятное воздействие на кишечник, очищает его от токсинов, устраняет запор. А также рекомендуется принимать цитрон при отсутствии аппетита.

Противопоказания к применению цитрона: язвенная болезнь, гастрит, вирусный гепатит, панкреатит, индивидуальная непереносимость цитрусовых, аллергия.

Отзывы пациентов о Цетрине

В основном люди оставляют хорошие отзывы о Цетрине, которых выпускается как в таблетках, так в качестве сиропа. Девяносто процентов пациентов порекомендуют это лекарство как очень эффективное, мягкое и практически не вызывающее побочных эффектов противоаллергическое средство.

Но все же, порядка 10% пациентов отмечают, что цитрин не оказал необходимого воздействия и не привёл улучшению состояния и/или вызывает сонливость. Далее, вы можете прочитать отзывы покупателей.

Сначала была в восторге от Цетрина, а потом он напрочь перестал помогать. Мне пришлось испробовать кучу других лекарств, которые также не помогли. В итоге я остановилась на очень хорошем, причём недорогом (порядка 20–60 рублей за упаковку) отечественном аналоге — Лоратадине.

Алла. г. Санкт-Петербург

У сына появляется аллергия на укусы комаров. Доктор выписал противогистаминный препарат «Цетрин», хотя до этого и не знали что есть такие таблетки. Ребёнку 9 лет и поэтому мы принимали по дважды в день по 1 таблетке.

Фактически не прошло и 15 минут, как у ребёнка пропал зуд и упала температура. Плюс ещё в том, что препарат оказывает действие в течение порядка 12 часов. Прошло буквально 3 дня с момента приёма лекарства, как ухо у ребёнка престало болеть.

Игорь. г. Новосибирск

Эти таблетки Цетрин спасают меня весной, когда начинает цвести тополь. Я начинаю кашлять, чихать, задыхаться и чешутся глаза. Просто каторга какая-то. Аллерголог прописал таблетки Цитрин. Спасибо ей огромное, мне очень помогло, как будто жить по-другому начинаю...

Виктор. г. Нижний Новгород
Внимание, только СЕГОДНЯ!